news-img

Posted: 01.07.2019

А наш новый друг – известный украинский сказочник Сашко Лирник – утверждает: вино – это любовь!

Вот и День открытых дверей относится к любимым праздникам винодельческой компании. Мы открываем свои сердца и свое винохранилище, а еще – открываем секреты. Ведь от друзей не может быть тайн! Мы рассказываем о вине вообще и вино закарпатском, также и о том, как оно рождается. Поэтому в перечне мероприятий – как веселые конкурсы, розыгрыш призов и дегустация вслепую, так и лекции «Четыре сезона виноградарства» и «Развитие виноделия от мировых лидеров к бренду Закарпатское», презентации вин и общение со знатоками.

Во время экскурсий по Шато Чизай знакомим гостей с философией компании, с тем, какие именно вина производим, показываем наши дубовые барики, где выдерживаются марочные вина, и отвечаем на множество вопросов.

news-img

 

Конечно, главное – вино! Гостей Дня открытых дверей, среди прочего, угощали винами из лимитированной коллекции «Сакура Закарпатья» и новинкой: кошерным Red Blend, что является сбалансированным купажом Каберне Совиньон и Мерло урожая 2018 года и изготовлено для экспорта в США.

Темы специальных предложений винодельни и культуры потребления вина коснулись во время дегустаций от дипломированных сомелье Шато Чизай. Кстати, это лучший способ познакомиться с вином и научиться его оценивать и выбирать. К вину же на нашем фуд-корте были крафтовые сыры и блюда закарпатской кухни – чтобы смаковало еще лучше, для хорошего настроения.

Лучший же настроение нам подарил особый гость – Сашко Лирник. С удовольствием узнали в посетители винодельни знаменитого украинского сказочника! Для участников дегустации, собственно, вместе с ними, сказочник устроил сюрприз: разыграл веселую историю «Казак и портрет панночки». Замечательная сказка, хороший юмор и прекрасное настроение – идеальный аккомпанемент для лучшего вина! И это не случайно: как оказалось, гость интересуется виноделием, посещает винодельни мира и даже сам производит вино. Несомненно, мы не обошли возможность пообщаться! Сначала спросили о том, какие вина понравились больше всего.

«Во-первых, это Каберне Совиньон, это классика, мне очень понравилось! Удивительна «Троянда Карпат». Я никогда не пробовал, сладкие не пью, но это вино удивило: бесконечный аромат!..

Я считаю вино частью культуры. Надо пить исключительно хорошее вино. В семье у нас культ вина. Когда-то давно мы с женой выступали в Крыму и каждый вечер брали разное вино, смаковали, определили своих фаворитов. С сегодняшнего дня у нас фавориты – вина Шато Чизай. Взял домой ящик!

Хорошее вино пьют не чтобы просто выпить, а чтобы почувствовать вкус, получить здоровье и развеселить душу!», – поделился предпочтениями Сашко Лирник.

В гостях у виноделов Закарпатья Сашко Лирник впервые. Бывал на винодельнях Франции, в Новом Свете и даже в Финляндии.